École

Nous apprécierons beaucoup recevoir tous compléments,

correctifs et nouvelles données pouvant enrichir cette section à

l’adresse courriel suivante : mapndl@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Écoles de rang

 

École Sainte-Marie (Val-Ombreuse) 

Enseignante Agathe Longpré 1950

 

Lucienne Thauvette, Odette Larocque, Huguette Thauvette, Pierrette Gravel, Hermance Cyr, Réjeanne Thauvette, Évangéline Larocque, Stella Charron, Yolande Thauvette, Liette Thauvette, Violette Cyr

 

 

Laurent Thibodeau, Royal Larocque, Hubald Larocque, Denis Larocque, Conrad Gagnon, François Gagnon, Clermont Thibodeau, Yoland Thibodeau, Jean-Claude Thauvette, Bernard Cyr, Roger Gagnon, Gérald (Gilles) Larocque

 

 

École Sainte-Anne (lac à foin)

 

Laurette Séguin, Madeleine Duguay, Jaqueline Caron, Gertrude Séguin, Huguette Bertrand, Claudette Thauvette, Rolande Lefebvre, Noëlla Duciaume, Thérèse Séguin, Thérèse Duguay, Nicole Séguin, Jaqueline Lefebvre

 

 

Andréa Brière (enseignante)

Laurier Caron, Laurent Séguin, Roland Bertrand, Maurice Caron, Nicole Séguin, Jaqueline Lefebvre, Thérèse Duguay, Thérèse Séguin

 

Gertrude Séguin, Jaqueline Caron, Jaqueline Lefèbvre, Nicole Séguin, Noëlla Duciaume, Thérèse Duguay, Claudette Thauvette

 

 

 

À identifier

 

 

 

 

Clairemonde Daigle (enseignante)

Thérèse Séguin, Hermas Bertrand, Arnel Duciaume, Claude Duguay, Laurier Caron, Thérèse Duguay, Rolande Lefebvre

 

 

École St-Joseph (Chemin Serpent)

 

 

 

Reine-Aimée Bergeron (enseignante)

1er rang de gauche à droite: Normande Roussel, ?, ?, ?, Germain Vincent

2ième rang : ? Normance Lefebvre, Lyrette Binette, Armand Sarrazin, ?, ?. Rodolphe Vincent

3ième rang: Marcella Provost, Rémi Lefebvre, France Lauzon, Marie-Paule Binette, ?, Denis Roussel

 

École St-Antoine (route 309)

Enseignantes:  Rita Lajeunesse, Mlle Bellerive (1936)

 

Ier rang en haut…etc

Laurier Allaire, Lucien St-Amour, Antonio Lajeunesse, Antonio St-Amour, Rolland Lajeunesse

Rosario Charron, Ignace Lefebvre, Rita Lajeunesse (la maîtresse), Thérèse Charron, Cécilienne Charron.

Roméo Allaire, Juliette Thibodeau, Agathe Charron, Paul Charron, Georgette Lajeunesse, Rémi Allaire

 

 

Jeannine Charette, Jaqueline Bondu, Rollande Préseault, Thérèse Préseault, 

Marie-Ange Sarazin, Pauline Charette, Marie-Berthe Bondu, Gaétanne Charette, Jeanne Trottier, Huguette Longpré

Germain Charette, Lorenzo Bondu, Jacques Longpré, Roger Préseault, Raymond Charette, Jacques Trottier,

Gilles Longpré, Rodolphe Sarazin, Laurent Trottier