Le BD Blogue 2019 du Salon du livre de Notre-Dame-du-Laus

Voici les bandes dessinées créées avec passion lors du volet scolaire du Salon du livre de Notre-Dame-du-Laus 2019 

 

Alexandra Vézina, rédactrice et blogueuse à Punch communication, et Caroline Léger, designer graphique ont animé, lors de la 8e édition du Salon du live, un atelier lors duquel les élèves ont eu la chance de devenir les personnages centraux d’une bande dessinée virtuelle. Les élèves ont découvert différentes applications numériques utilisées dans un processus de création et le tout a été publié instantanément sur un blogue créé spécialement pour l’événement.

Pour ceux qui aimeraient poursuivre l’exploration, vous pouvez utiliser l’application «Clip2Cosmic» pour le traitement de photos et l’application «Captions» pour créer la BD.

Bravo pour votre super travail et... bonne lecture!

1. TUE TON CŒUR

(Éric Laroque, Arianne Landry)

2. LA CHASSE À LA PANTHÈRE

(Méloïc Guénette, Olivier Besmer, Cédrick St-Onge, Malik Piché)

3. LA GUERRE DE FORTNITE

(Édouard Forcier, Mathis Bélec)

4. LE BAL MASQUÉ

(Emma Guillemette, Aurélie Lefebvre, Florence Millaire, Daphnée Brisson)

5. LES AVENTURES DU PRINCE CHARMANT

(Mia Vézina, Daphné Blais)

6. CAPITAINE BARBE JAUNE ET BARBE NOIRE

(Malik Bezeau, William Raymond, Nicolas Lessard)

7. LA SUPER HÉROS PRINCESSE

(Charlie-Anne Thibault-Charette)

8. LE PASSÉ CONTRE L’AVENIR

(Olivier et Mathias Vaillancourt, Émy Legault, Maxim Paiement)

9. LE TUEUR EN SÉRIE

(Annabelle Fontaine, Odélie Léveillé, Mathilde Guindon)

10. UN FILM RÉEL

(Alyssa Shatskoff, Juliette Dufour, Sandrine Guindon)

11. PUISSANT!

(Véronique Carrière, Donavan Valiquette)

12. LE MARCHEUR

(Lévis-Lou Ouellette, Mavrik Robinette)

13. LE MEURTRIER

(James Légaré, Lili-May Prévost)

14. SEULES DANS LA VILLE

(Mégane Legault, Lauraly Charrette, Cataleya Gravel-Bertrand)

15. LA FORCE

(Charles-Auguste Guay)

16. LA BATAILLE DE LUCKY LUKE ET ASTÉRIX

(Philippe Millaire, Nolan Millaire)

17. LES STARS

(Alexia Dancause, Anna-Kim Vaillancourt, Megan Doré)

18. QU’EST-CE QU’ON VOIT ET QU’EST-CE QU’ON PENSE

(Megan Legault, Danaé Giroux)

19. HÉ MON POTE!

(Mathieu Albert-Bourdeau)

20. LA VIE OU LA MORT

(Miko Gaudreau, Frédéric Gingras, Sami Gaudreau)

21. CONCOURS DE MODE

(Maïka Latreille, Maria Chavez, Marylou Bertrand, Mélina Lafleur)

22. UN MARIAGE RATÉ

(May-Anne Brisson, Maélie Yale, Charlie Rochon)

23. LE TUEUR DE POPCORN

(Ludovic Latreille, William St-Onge)

24. LA PRINCESSE ÉGYPTIENNE

(Shanylie Bélisle, Eve-Laurie Trudel)

25. UN FILM ROYAL

(Léa Boisclair, Léann Thériault)

26. LE BAL

(Layla-Rachel Marcotte-Lefebvre, Rosalie Villeneuve)

27. LA ROCK STAR

(Sandra Démétré)

28. LA PRINCESSE SUPER

(Bella Pilon)

29. À LA PLAGE, ON RELAX!

(Alicia Guénette, Maély Pelletier, Oxana Boismenu)

30. SUPER MÉCHANTS!

(Brandon Laroque, Gabriel Deslauriers-Plouffe)

31. VIVE LA REINE DU BAL!

(Prielle Théorayopa)

32. LE SPECTACLE

(Emy-Rose Ouimet, Éléna Pagé)

33. LE COWBOY ET LA ROCK STAR

(Colin Brisebois, Patrick Morin-Michaud)

34. SAUVETAGE!

(Sarah-Ann Poudrier, Léa Corbeil, Frédérique Ducharme)

35. LE TOUR DE MAGIE

(Livia Corbeil, Clara Riopel, Maéline Duguay)

36. PERDUS ET RETROUVÉS!

(Mia Thomas, Thomas Martel)

37. SPECTACLE!

(Antoine Simard, Maïna St-Pierre)

38. COMBAT!

(Tyson Charles, Antoine Simard, Loïc Émond)

39. LE PIRATE ET LA POLICE

(Lyandra Dufour, Alicia Lajeunesse, Laurie Cyr)

40. LES SUPER HÉROS

(Malik Roussel, Mathis Decelles, Mathias Taillefer-Caron)

41. MUSICIENNE MASQUÉE

(Mary-Loo Frazer)

42. LES AMIS COWBOY

(Samuel Perrier, Yourik Pilote)

43. EN GARDE!

(Malik Roussel, Jacob St-Pierre, Audrey Martineau)

44. JUSTICIÈRE MASQUÉE

(Megan Sinette)

45. LA PRINCESSE

(Lou-Ann Fortin)

46. DUEL POUR LA PRINCESSE

(Audrey et Olivier Martineau, Guyaume Dufour)

47. LE CHEVALIER

(Malik Roussel)

48. LES AUTISTES

(Devon Labelle, Olivier Labonté)

49. LE GUERRIER

(Ludovic Morin, Zia Lévesque, Malik Vaillancourt)

50. ASTÉRIX ET LE MÉCHANT FARCEUR

(Léa-Rose Ouimet, Anne-Sophie Labonté)

51. LA CAPTURE DU CHAT

(Léanne Bissonnette, Jolyanne Morin, Mai-Ann Deschatelets)

52. LE MÉCHANT ET LA PRINCESSE

(Emy Cloutier, Malika Beauchamp)

53. LA MALCHANCE

(William Lassonde, Mathis Lafleur, Lucas Therrien)

54. LE TUEUR MANQUEUR

(Emy St-Pierre, Flaurence Paradis)

55. COUPABLE

(Marilie Gagnon, Élodie Charette, Maylie Carruthers)

56. L’ARGENT VOLÉ

(Marc-Antoine Leblanc, Léopold Campeau, Médéric Gougeon)

57. DAME EN OR!

(Lyvia Dagenais, Audrey Léonard)

58. LA PLUS BELLE PRINCESSE

(Mégane Perron, Adèle Aubry, Frédérique Lafleur)

59. ASTÉRIX LE GAULOIS

(Félix Constant)

60. BATAILLE NULLE

(Alexis Provost, Zackary Charette)

61. SPECTACLE!

(Marianne St-Louis, Océanne Cyr)

62. FÉLIX LE VOLEUR

(Félix Constant)

63. LE CORBEAU AU CROCHET

(Justin Constantineau, Anouk Thauvette)

64. STELLA ET MARCUS VOLENT LA VEDETTE

(Stella et Marcus)

65. LA VICTOIRE

(Miguel Massie, Caleb Deslauriers)

66. COMBAT ULTIME

(Malik Desjardins, Raphaël Thauvette)

67. LES PRINCESSES

(Marilou Cyr, Alice Ajuis, Alicia Lemery)

68. QUI SERA LE VAINQUEUR?

(Caleb Deslauriers, Malik Desjardins, Miguel Massie)

69. PRIS AU PIÈGE

(Alicia Lemery, Caleb Deslauriers)

70. TOUJOURS AMIS

(Marilène Charbonneau, Alexis et Caleb Deslauriers, Justin Constantineau)

71. GROS BONHEUR

(Alex Frenette, Maderick Bélec)

72. LES PIRATES

(Milan Daviault, Kyle Danis, Hugues Roseberry)

73. LA PRINCESSE

(Amélia Cossette)

74. LES QUATRE MOUSQUETAIRES

(Sol-Édouard Sénéchal, Malik Lyons, Maverick Millette, Xavier Cléroux)

75. COMPAGNONS DE ROUTE

(Sheldon Mielk, Dereck Duval)

76. AU SECOURS

(Kloé Bourdeau, Mélodie Deguy-Pagé, Mathis Perrier)

77. PRINCESSE

(Maïka Vouligny)

78. L’AMOUR, L’AMOUR!

(Kloé Bourdeau, Mélodie Deguy-Pagé, Marcus)

79. LE COWBOY

(Ludovick Bélisle)

80. ATTAQUE!

(Olly Boudrias, Félix Hudon)

81. GRÂCE ET CHARME

(Amélia Cloutier, Emmy Ducharme)

82. BÉATITUDE

(Sélya Ouellette, Zoé Auster-Leblanc)

83. BLANCHE-NEIGE ET SON CHAT

(Zoé Hogans)

84. LA BATAILLE DU POPCORN

(Éloi Despaties, Olly Boudrias, Ludovick Bélisle)

85. LA MUSICIENNE BOHÉMIENNE

(Jade Leblanc)

86. LA RÉALITÉ RATTRAPE L’ÉCRIVAIN

(Olly Boudrias, Loïc Boisclair)

87. L’ÉQUIPE MASQUÉE

(Olivier et Léa Fioramore)

88. LE VOYAGEUR TUEUR

(Kyle Bertok, Olly Boudrias)

89. LE COMBAT

(Bobby Gratton, Daven Millette)

90. LES GUERRIERS

(Madox Lacelle, Elliot Coursol, Adam Coursol)

91. LE DUEL ÉPIQUE

(Édouard Luissier, Louis-Philippe Meilleur)

92. DEUX FANTASTIQUES CONTRE LE CORBEAU

(Zackary Boutin, Bobby Gratton, Brandon Pelletier)

93. L’ACTEUR QUI REGARDE SON FILM

(Simon Viau)

94. LA VOLEUSE DE BIJOUX

(Léanne Groulx-Desrochers, Tristan Guénette, Payalie Brière)

95. LE VILLAGE BANDIT

(Kelsy Corbeil, Alexie Gosselin, Maude Tinkler, Camille Raymond)

96. LA VOLEUSE DE CHANSONS

(Éricka Brault, Aurélia Ouellette)

97. LE NOUVEAU ZORRO

(Raphaël Desjardins-Diotte)

98. LE COWBOY BIZARRE

(Malik Danis)

99. LES COMBATTANTES!

(Alexie Tremblay, Mayhane St-Amour)

100. LA POLICE ET LE VOLEUR

(Frédéric Piché, Zack Pilon)

101. SAUVETEURS DU MONDE

(Lou Lachaine, Charles Coursol, Vincent Richer)

102. BIZAROÏDE

(Alexandre Clavel)

103. LE PIRATE INTEMPOREL

(Shawn St-Pierre)

104. LE COWBOY ET LE CHAT

(Shanna Nolasco, Kassandra Ringuette-Viennau)

105. LE MONGOL À GROS NEZ

(Alexis Desjardins)

106. DUO AMSTRONG

(Ludovic Ducharme, Jérémie Beaudoin)

107. L’ÉQUIPE BLING-BLING

(Shawn St-Pierre, Noam Essiembre)

108. L’ARBRE ET LE CHAT

(Luc Boivin, Léo-Tim Jacques)

109. LES SUPER HÉROS

(Isis Thérrien, Camille Aubé, Hilarie Gagnon)

110. LE MOYEN-ÂGE

(Marélie Gobeil, Nour Kouider)

111. MOEW!

(Noam Essiembre, Maxime Laurin)

112. SUPERSTARS!

(Lorie Constantineau, Benjamin St-Jacques, Alycia Duval-Morin)

113. ASTÉRIX

(Benjamin St-Jacques)

114. C’EST NOUS!

(Alexandra Vézina, Caroline Léger)

Rappelons que c’est grâce à une subvention de la MRC d’Antoine-Labelle, dans le cadre de l’entente de développement culturel que des ateliers incluant le numérique ont été présenté aux élèves lors du Salon du livre de Notre-Dame-du-Laus cette année.